понедельник, 28 октября 2013 г.

Театральная жизнь


Ребята! Поздравляю Вас с открытием театрального сезона 2013-14 г.!   Вчера мы посетили
Самарский академический театр оперы и балета – один из крупнейших российских музыкальных театров. Открытие театра состоялось 1 июня 1931 года оперой Мусоргского «Борис Годунов». У истоков его стояли выдающиеся российские музыканты – ученик Танеева и Римского-Корсакова, дирижер и композитор Антон Эйхенвальд, известный российский дирижер Исидор Зак, режиссер Большого театра Иосиф Лапицкий.
Свои имена в историю театра вписали такие мастера, как дирижеры Савелий Бергольц, Лев Оссовский, режиссер Борис Рябикин, певцы Александр Дольский, народный артист УССР Николай Полудённый, народный артист России Виктор Черноморцев, народная артистка РСФСР, будущая солистка Большого театра Наталья Шпиллер, Лариса Борейко и многие другие.

На центральной площади города возвышается массивное серое здание – по отзывам искусствоведов, «грандиозный памятник позднего «пилонадного стиля», к которому добавлена брутальная классика», «яркий пример архитектуры 30-х годов». Авторы проекта - ленинградские архитекторы Н.А. Троцкий и Н.Д. Кацеленбоген, в 1935 году выигравшие конкурс на создание Дворца культуры. Театр размещался в центральной части здания. В левом крыле некоторое время находилась областная библиотека, в правом крыле - спортивная школа и художественный музей.

В 2006 году началась реконструкция здания. К 2010 году, юбилейному сезону театра, реконструкция завершилась. Театр засверкал новыми красками. Это один из красивейших театров нашей страны.



27 октября мы посмотрели балет «Жизель». Получили огромное удовольствие. Хотелось бы узнать ваше мнение?


4 комментария:

  1. Всё очень понравилось, было прекрасно! Очень понравилась балерина исполнявшая роль Жизель!

    ОтветитьУдалить
  2. На площади Куйбышева взорвали Кафедральный собор и кладбище, и на этом месте из обломков построили Театр оперы и балета и Дом промышленности на улице Куйбышева.

    ОтветитьУдалить
  3. Миша, что ты этим хотел сказать?

    ОтветитьУдалить
  4. А еще можно вспомнить, что находится под самой большой площадью в Европе ...

    ОтветитьУдалить